Currículum

CINE

Largometrajes

2018

Cançó per a tu. Oriol Ferrer. Secundario, Guillem. GALÁPAGOS MEDIA y TV3

2015

Teaser “Quemad Barcelona”. David Victori. Secundario. ROXBURY

2010

Operación Malaya. Manuel Huerga. Reparto. MEDIAPRO

2009

Cartas a Rosana. Vitali Sánchez. Secundario. UACE

2004

Los Perdidos. Christian Görlitz. Secundario. OVIDEO TV

Cortometrajes

2016

FUGIT. Marta Bayarri. Protagonista. MOMOTRUP FILMS (Alexa)

Producción Ejecutiva M.A. Faura & David Victori

**Nominado mejor actor Premios Pávez’17 y en el Rewind Festival’17

(1r año de distribución. Más de 50 Selecciones y 6 Premios. Premiere Nacional 28 FICA-Aguilar de Campoo & Premiere Internacional 32 SBIFF-Santa Barbara International Film Festival). *Candidato a Los Premios GOYA’18 (15 finalistas)

2014

Una Nit. Marta Bayarri. Protagonista. MOMOTRUP (Alexa)

(Seleccionado en más de 50 Festivales de Cine Nacionales e Internacionales. 6 Premios). *Opción a candidatura para Los Premios GOYA’16

2011

Al Otro Lado del Montículo. Ruth Ponce. Protagonista. CECC (35 mm)

2010

El Hombre Equivocado. Guillermo Olmos. Protagonista. ESCAC

2009

Flores para Mama. Guillermo Zouain. Protagonista. ESCAC

Chorreo. Francesc Canovas. Protagonista. CECC (Emisión en TVC y TV locales. 2011)

Amor, Ficción. David Casademunt. Protagonista

La Tarotista. Suzan Sekerci. Protagonista. (Red One)

Bajo Control. Diego Villasmil. Protagonista. ECIB (16 mm)

Confianza. Carlos Franco. Protagonista. ESCAC

2008

(Re-). Marc Sirisi. Protagonista. Blanquerna

Chico Desconoce Chica. Joan Pujolar. Protagonista. CECC

Sègol. David Casademunt. Reparto

Hasta Pronto Júlia. Javier Sanz. Protagonista. ESCAC

Crisalida. Sonia Bleda. Protagonista. Federación Española de Lupus

Statu Quo. David Orrios. Protagonista. *(Premio Mejor Interpretación Festival Cine Girona’08)

Brain Storm. Sebas Mandilego. Protagonista. ESCAC

2007

El Precio de una Historia. Eduard Cot. Protagonista. ESCAC

Videojuego. Dominga Sotomayor. Protagonista. ESCAC

Trenes Perdidos. Emanuele Tiziani. Protagonista. ESCAC

Crystal. Gerard López. Protagonista. ESCAC (16 mm)

Señora Soto. Hans Emanuel. Reparto

2004

Odio a Frank Zappa. Ernesto Villalobos. Protagonista. CECC (16 mm)

TELEVISIÓN

2018

El Día de Mañana. Serie para Movistar +. (Gustavo). MOD Pictures (Mariano Barroso)

2015

Teaser “WD”. Teleserie. Secundario. Diagonal TV

2011

La Riera. Teleserie. Personaje fijo 3ra temporada (Agustí). TV3 (Esteve Rovira)

Kubala, Moreno i Manchón. Teleserie. Episódico. TV3-Diagonal TV (Quico Ruiz)

2008

Pelotas. Teleserie. Episódico. TVE (Corbacho)

El Cor de la Ciutat. Teleserie. Episódico. TV3 (Esteve Rovira)

5 y Acción. Sit-Com. Protagonista. TV internet (www.lingus.tv)

K7. Teleserie-Intriga. Protagonista. Barcelona TV y XTVL (Óscar Martínez)

Fòbies. Piloto-Intriga. Protagonista. Piloto para serie TV

2007

Porca Misèria. Teleserie. Episódico. TV3 (Joel Joan)

2006

El Salpicadero. Sit-Com . Protagonista. XTVL (Televisions Locals Catalunya)

2005

Abuela de Verano. Teleserie. Episódico. TVE

TEATRO

2016

“Mark & Olivia” de Marta Bayarri. Mark. Teatro Romea de Barcelona (Off Romea). Marta Bayarri

“QUOD [ser]” de varios autores.  Dirigido por Carol López & Marc Guevara. Reparto. “Villa MayFair” (Espacio Creativo)

2014

“Vladimir Express” de Marc Guevara. Joan. Espacio Natural “Lluïsos de Gràcia”. Marc Guevara

“(sin) Pecat”. 8 monólogos, 8 autores. Reparto. Àtic 22 (Tantarantana). Neil Labute

“Mark & Olivia” de Marta Bayarri. Mark. Espacio “Bar El Col.leccionista” de Barcelona. Marta Bayarri

“Caiguda Lliure” de Marc Guevara. Carles. Àtic 22 (Tantarantana). Marc Guevara

2013

“El Despertador” d’Elena Serra Corberó. Forense. Minitea3 de Barcelona. Elena Serra Corberó

“Desig Jam”. 8 monòlegs, 8 autors. Reparto. Porta 4. Neil Labute

2012

“7 d’un cop!”. Set autors contemporanis. Reparto. Obrador d’Estiu Sala Beckett. Jordi Prat i Coll

“El Mercader de Venècia” de William Shakespeare. Reparto. TNC (Sala Gran). Rafel Duran

2009

“La Infanticida i Germana Pau” de Victor Català. Enfermo hospital. Teatre Romea. Josep Mª Mestres

FORMACIÓN

2017

Graduado Programa Técnica Meisner. Javier Galitó-Cava, Profesor titulado por “Neighborhood Playhouse”

2014

Seminario Interpretación. Neil Labute & Michael Attenboourgh, Obrador Sala Beckett

2013

Seminario Interpretación. Alfredo Sanzol, Obrador Sala Beckett

Seminario Interpretación. Andrés Lima, Obrador Estiu Sala Beckett

2010

Master Class (Técnica Meisner). Rachael Adler, Studio Magnetic de San Francisco

Seminario Interpretación. Guillermo Ghio, Director argentino

2008

Seminario Interpretación. Alejandro Catalán, Director y Actor argentino

2007-2008

Técnica Meisner. Frank Feys, ActorsWorkshop Barcelona

2006

Texto y movimento (Txekhov/Grotowski). Peter Gadish, “Col.legi del Teatre” de Barcelona

2004-2006

Seminarios Interpretación e Improvisación. Javier Daulte, Director y Dramaturgo argentino

2003-2004

Interpretación e Improvisación. Txiqui Berraondo, Estudio de Txiqui.

Seminarios Interpretación. Bob McAndrew, James de Paul, Escuela de Teatro “Eòlia”

2001-2003

Interpretación. Gemma Beltran, Pilar Barril y Sali Cervià, “El Timbal”

2002

Acting (Stanislavski). Pam Scott, “The School for Film & Television” (New York)

IDIOMAS

Bilingüe catalán y castellano

Inglés, italiano y francés (acento francés) Nivel alto